22 сентября, воскресенье
Агропромышленный сектор Советского района стабильно развивается благодаря государственной поддержке – Андрей Рюмшин
445 просмотров 03.07.2019
Министр выступил с докладом на выездном совещании Совета министров РК в Советском районе

Агропромышленный сектор Советского района стабильно развивается благодаря государственной поддержке. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин в ходе выездного совещания Совета министров РК в Советский район. Мероприятие проходит под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

«За последние 4 года на создание и развитие фермерских хозяйств получили поддержку в виде гранта 13 начинающих фермеров на общую сумму 17,5 млн рублей. Получателями господдержки в 2018 году стали 102 субъекта хозяйствования на общую сумму 45 млн рублей, что составляет 2,2% в общем объеме государственной поддержки Республики Крым», - прокомментировал глава ведомства.

Планомерно развивается и потребительская кооперация.

«На территории района зарегистрированы три сельскохозяйственных потребительских кооператива. В этом году, к примеру, активно принимает участие в мероприятиях господдержки СПК «Экокрым». В настоящее время кооператив участвует в конкурсе по региональной программе по поддержке селян, занимающихся личным подсобным хозяйством по возделыванию ягодных, плодовых культур, винограда и овощей», - рассказал министр.

По информации главы Минсельхоза Крыма, до конца 2019 года в потребительскую кооперацию планируется вовлечь около 30 личных подсобных хозяйств Советского района, на базе которого будет создано три постоянных рабочих места в СПОКе и задействованы на уборке овощей, ягод, и в последующем, фруктов и винограда, члены семей личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Планируется значительное увеличение производства овощей закрытого грунта, ягод, фруктов и винограда с нарастающим объемом производства не менее 10% ежегодно.

Немалое внимание Правительство уделяет устойчивому развитию сельских территорий.

«За 2015-2019 годы социальные выплаты на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности района, получили
15 граждан, в том числе 9 молодых семей и молодых специалистов. Сумма выделенных средств составила 16,3 млн рублей. Господдержка на реализацию составила на реализованные 11 проектов по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, составила 3,6 млн рублей», - подчеркнул Андрей Рюмшин.

Министр уточнил, что после воссоединения Крыма с Россией, в сельских поселениях района появились новые детские игровые площадки, обустроены спортивные и спортивно-игровые площадки, парковые зоны отдыха.

«В Министерство от администрации Советского района поступили предложения для включения 21 проекта в перечень на 2020 год проектов, реализуемых в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» на более чем 33 млн рублей. Также на поддержку кадрового потенциала АПК получили единовременную выплату 11 человек на сумму 2,45 млн рублей», - рассказал министр.

Андрей Рюмшин отметил, что перспективы развития сельского хозяйства Советского района состоят в развитии сельскохозяйственной кооперации, элитного семеноводства и привлечении инвестиционных капиталов.