22 сентября, воскресенье
В Крыму убрано более 42% площади зерновых и зернобобовых культур
515 просмотров 03.07.2019
Глава Минсельхоза Крыма принял участие в выездном совещании Совета министров РК в Советском районе

В Крыму убрано более 42% площади зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин в ходе выездного совещания Совета министров РК в Советский район. Мероприятие проходит под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

«В Советском районе уборочная кампания стартовала 10 июня. Всего в Республике Крым убрано более 42% от всей площади, крымские аграрии намолотили более 742 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 30 центнеров с гектара», - озвучил министр.

Глава Минсельхоза Крыма также подчеркнул, что в районе неиспользуемых сельхозугодий нет, а посевная площадь под урожай 2019 года составляет 53,4 тысяч гектаров.

Андрей Рюмшин отметил, что на территории района действует крупное семеноводческое хозяйство «Таврия семена», которое ежегодно производит более 900 тонн качественного семенного материала и способное покрыть 10% от потребности всего Крыма.

Справочно: В состав Советского района входят 12 сельских поселений, 38 сельских населенных пунктов. Численность населения составляет 31,5 тысяч человек. В агропромышленном комплексе района задействованы 47сельхозорганизаций, 183 крестьянских (фермерских) хозяйства и ИП, 10326 личных подсобных хозяйств граждан, 5 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 80 тысяч гектаров. Общая площадь многолетних плодово-ягодных насаждений в 18 году составила более 180 гектаров, из них 160 га - плодоносящие. В районе на данный момент насчитывается 79 га виноградников, из них в плодоношении - 35,6 га.