15 сентября, воскресенье
Андрей Рюмшин озвучил пути решения проблем в сельскохозяйственном секторе Ленинского района
677 просмотров 13.06.2019
Глава Минсельхоза Крыма выступил с докладом на заседании Совмина РК

Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин на прошедшем сегодня выездном заседании Совета министров РК озвучил ряд вопросов в развитии АПК Ленинского района и предложил возможные пути их решения. Мероприятие состоялось в Ленинском районе под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

«Основная проблема, сдерживающая динамичное развитие сельскохозяйственного сектора района — это то, что порядка 50% сельхозземель региона не используются по прямому назначению», - отметил министр.

В связи с чем Андрей Рюмшин предложил активизировать работу по защите имущественных прав Республики Крым в суде, а также, совместно с Министерством имущественных и земельных отношений РК, Администрацией Ленинского района, Министерством строительства, Госкомнаследия и Госкомводхоза республики, провести анализ всех причин отказа исполнительных органов государственной власти РК по землям сельхозназначения.

В связи с возникшей ситуацией Сергеем Аксёновым было дано поручение в течение двух недель создать рабочую группу для проработки и детализации проблемного вопроса с целью скорейшего разрешения ситуации.

В ходе своего выступления министр также сообщил о стопроцентной готовности района к уборочной кампании. «Аграрии Ленинского района начали уборку 11 июня, одними из первых в Южном Федеральном округе приступили к жатве озимого ячменя. Средняя урожайность с убранной площади составила 60 центнеров с гектара, что очень впечатляет и должно вдохновить и другие районы, которые начали или начнут на днях собирать урожай зерновых», - подчеркнул Андрей Рюмшин.

Глава Минсельхоза Крыма отметил, что посевная площадь под урожай 2019 года составляет 64 тысячи гектара и увеличена по сравнению с 2017 годом более, чем на 8,2%.

Глава ведомства также акцентировал внимание на том, что АПК Ленинского района имеет большой потенциал в развитии инвестиционной деятельности, производстве и переработке качественной продукции, животноводства,     обновлении стада сельскохозяйственных животных высокопродуктивными породами,      создании сельскохозяйственного потребительского кооператива для первичной переработки молока.

«На территории Ленинского района в сфере АПК реализуются 6 инвестиционных проектов на общую сумму 380,5 млн рублей в 9 сельских поселениях», - прокомментировал министр.