Андрей Рюмшин: От града пострадало почти 3,5 тысячи гектаров сельхозугодий
596 просмотров 06.06.2019

От града пострадало почти 3,5 тысячи гектаров сельхозугодий. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. Пострадавшие агропредприятия не заключили договор о защите от градовых выпадений с ГУП РК «Крымский элеватор».

Министр сельского хозяйства озвучил предварительные данные после града, прошедшего в нескольких районах республики 5 июня 2019 года.

«Из-за града, который прошел вчера в Красногвардейском, Первомайском, Сакском, Раздольненском, Симферопольском и Черноморском районах, пострадала пшеница на площади почти две тысячи гектаров. Также из-за неблагоприятных погодных условий потерпели потери предприятия, выращивающие такие культуры, как подсолнечник, ячмень, горох, овощи и картофель», - прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Рюмшин также отметил, что сейчас сложно подсчитать ущерб в Симферопольском и Черноморском районах.

«Не представляется возможным подсчитать ущерб из-за опасности обрушения конструкций на ООО «Крымтеплица» Симферопольского района, а также четырех сельхозпредприятиях Черноморского района, так как поля и подъездные дороги затоплены водой», - уточнил министр.