Андрей Рюмшин: С 2014 по 2018 год поголовье племенных коров в Республике Крым выросло почти в три раза
445 просмотров 03.06.2019
В Минсельхозе Крыма подвели итоги работы в племенном животноводстве за 2018 год

С 2014 по 2018 год поголовье племенных коров в Республике Крым выросло почти в три раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин на совещании, посвященном итогам работы в племенном животноводстве за 2018 год.

«Начиная с 2014 года наблюдается рост племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в 1,8 раз, в том числе поголовье коров в 2,7 раз. Определена положительная динамика приобретения и реализации племенного молодняка. Отдельно акцентировано внимание на сложном вопросе по охвату искусственного осеменения коров в частном секторе и в крестьянско-фермерских хозяйствах», - прокомментировал министр.

Андрей Рюмшин также отметил, что племенное животноводство играет важную роль в развитии агропромышленного комплекса в целом.  Благодаря государственной поддержке на сегодняшний день крымские аграрии получают финансовую помощь в виде субсидий и грантов, что позволяет предприятиям развиваться и приобретать племенной скот.

Также, заведующий сектором племенного надзора Надежда Опалихина акцентировала внимание слушателей мероприятия на актуальности участия в проходящих региональных конкурсах в республике и о предстоящем региональном конкурсе на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров. Соревнования состоятся в июле этого года.

Также участниками мероприятия была отмечена большая работа в части формирования нормативных правовых документов по племенному делу, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В работе совещания приняли участие представители Государственного ветеринарного комитета Республики Крым, Россельхознадзора Республики Крым, научные сотрудники Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. Вернадского, специалисты регионального информационно-селекционного центра Государственного бюджетного учреждения «Крымский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса».