15 сентября, воскресенье
609 просмотров 21.05.2019

Министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин принял участие в заседании Совета по реализации национальных проектов в Крыму. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

Министр прокомментировал, что ведомством разработаны и реализуются два региональных проекта, которые утверждены Центральным проектным офисом Республики Крым.

«Это проект создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и экспорт продукции АПК в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»», - уточнил Андрей Рюмшин.

По словам главы Минсельхоза Крыма, разработан проект постановления Совета министров РК относительно предоставления субсидий на создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

«Разработан проект постановления об определении Центра компетенции. Нормативно-правовые акты находятся на согласовании в органах исполнительной власти республики. На его реализацию предусмотрено 47,88 млн рублей, из федерального и республиканского бюджетов», - подчеркнул глава ведомства.

Министр также рассказал о региональном проекте «Экспорт продукции АПК».

«Показатель экспорта продукции агропромышленного комплекса Республики Крым к 2024 году, согласно утвержденного плана, составит порядка 7 млн долларов США. Реализация регионального проекта планируется за счет собственных средств предприятий», - уточнил Андрей Рюмшин.

Министр сельского хозяйства отметил, что за первые четыре месяца 2019 года экспорт продукции АПК из Республики Крым составил 1,4 млн долларов США.  Экспортировалось, в основном, мясо птицы и вино столовое.

В настоящее время Министерство сельского хозяйства Республики Крым разрабатывает планы опережающего экспортного развития и сбалансированный план по достижению целевых показателей экспорта продукции АПК, предусмотренные Региональным проектом «Экспорт продукции АПК».

В ходе заседания Глава Крыма Сергей Аксёнов акцентировал внимание участников мероприятия на необходимости выстраивания новой системы контроля за ходом реализации нацпроектов.