19 сентября, четверг
Андрей Рюмшин: Крымские аграрии первыми в Южном федеральном округе завершили сев ранних яровых зерновых культур
600 просмотров 27.03.2019
В Республике Крым плановые показатели посевных площадей превышены на пять тысяч гектаров

Крымские аграрии первыми в Южном федеральном округе завершили сев ранних яровых зерновых культур в оптимальные сроки, увеличив плановую площадь сева на пять тысяч гектаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин в ходе селекторного совещания под руководством Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова в формате видеоконференцсвязи на тему: «Развитие агропромышленного комплекса Республики Крым, обеспеченность продуктами питания».

«Всего засеяно 95,6 тысяч гектаров, что составляет 105% от прогнозных показателей. Полностью закончился сев во всех районах республики. Значительно превысили прогнозные показатели Белогорский район (на 19%), Красноперекопский район (на 14%) и Ленинский район (на 19%)», - отметил глава Минсельхоза Крыма.

Кроме того, на 56 тысячах гектаров засеяны технические и кормовые культуры: кориандр, горчица. многолетние травы, лён, яровые на зелёный корм, а также однолетние травы, подчеркнул Андрей Рюмшин.

Министр также акцентировал внимание на том, что в 2019 году значительно увеличена посевная площадь озимых зерновых культур под урожай текущего года.

«В 2019 году площадь под озимыми посевами составляет 470 тысяч гектаров, что на 18,4 тыс. га больше, чем в 2018 году.  По сравнению с прошлым годом посевные площади под озимыми культурами существенно увеличены в Джанкойском и Красноперекопском районах», - уточнил глава ведомства.

Министр также сообщил, что посевы озимых зерновых культур на 89,3% площади находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Республика Крым планирует собрать в этом году порядка 1 млн 300 тысяч тонн зерновых.