23 апреля, вторник
Андрей Рюмшин: Республика Крым лидирует по темпам ярового сева в России
700 просмотров 22.02.2019
Аграрии уже засеяли 44% от планового значения

Республика Крым лидирует по темпам ярового сева в России. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Крым Андрей Рюмшин.

«На сегодня посеяно 44 тысячи гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Крымские аграрии уже засеяли 44% от планового значения, которое составляет 100 тысяч гектаров. Связано это с благоприятными агроклиматическими условиями», - отметил глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Рюмшин также прокомментировал, что для проведения комплекса весенне-полевых работ в 2019 году потребность в минеральных удобрениях составила 24 тысячи тонн, что составляет 104% по отношению к аналогичному периоду 2018 года.

«С начала года внесено 8,5 тысяч тонн удобрений на площади 221 тысяча гектаров. Парк сельскохозяйственной техники, необходимой для проведения весенних полевых работ в 2019 году составляет 8402 единицы или 102% к состоянию парка на период проведения весенних полевых работ 2018 года», - подчеркнул министр.

Напомним, площадь посевов озимых в Крыму составляет более 469 тысяч гектаров, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 85% всходов.