18 апреля, четверг
Андрей Рюмшин: В 2018 году Крым произвел 310 миллионов яиц, обеспечив 80% потребности региона
645 просмотров 16.02.2019
Министр сельского хозяйства посетил крупнейшее птицеводческое хозяйство республики

В 2018 году Крым произвел 310 миллионов яиц, обеспечив 80% потребности региона. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин в рамках рабочей поездки в Красногвардейский район на крупнейшее птицеводческое хозяйство СП «Октябрьское».

«Птицеводство в Республике Крым на сегодня - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. На начало 2019 года поголовье птиц составило 5,4 миллиона. В сельскохозяйственных организациях насчитывается почти 4 млнголов, в крестьянско-фермерских хозяйствах 18 тысяч и 1,5 миллиона – в хозяйствах населения», - прокомментировал Андрей Рюмшин.

Глава Минсельхоза Крыма также отметил, что производством куриных яиц в регионе занимаются три сельскохозяйственных предприятия.

«Среднее поголовье кур-несушек в ООО СП «Октябрьское» Красногвардейского района составило 266 тысяч голов, годовое производство яйца – более 87 млн штук. Предприятие показывает динамичное развитие, оснащено современной автоматизированной техникой, обеспечивает работой более сотни сельских жителей. Птицы содержатся в специально оборудованном помещении, в котором круглогодично соблюдается климат-контроль и стерильная чистота. В планах – запуск очередного современного корпуса для цыплят», - подчеркнул министр.

В ходе осмотра министром производственных мощностей птицефабрики, директором предприятия Мартой Глобинец был поднят вопрос ценообразования на яйцо куриное. Руководитель ООО СП «Октябрьское» сообщила о том, что уже в начале 2019 года производителей обязали значительно снизить цену закупки, при этом в розничной продаже, для населения, она осталась максимально высокой. В некоторых случаях торговые точки увеличивают ее до 100-150%.

Министр заверил, что Правительство республики занимается решением этого вопроса. Заместителем председателя Совета министров РК Юрием Гоцанюком даны соответствующие распоряжения разобраться в ситуации. Также глава ведомства подчеркнул необходимость поддержки крымского птицеводства на государственном уровне.

«В Российской Федерации нет поддержки, за исключением племенного птицеводства. Потому что в России птицеводство очень хорошо развито, но Крым нуждается в ней», – местные производители пока находятся в сложных условиях: вынуждены закупать кормовой материал из других регионов страны по высокой цене. Себестоимость очень высокая, производителям диктуют цену, на которую они вынуждены соглашаться», - акцентировал внимание Андрей Рюмшин.

Глава ведомства также отметил, что в 2018 году достигнута положительная динамика по наращиванию объемов производства продукции животноводства. За январь-декабрь 2018 года во всех категориях хозяйств произведено скота и птицы на убой более140 тысяч тонн, обеспечив 100% потребность. Основным производителем мяса бройлеров в регионеявляетсяАО «Дружба народов Нова»