Встреча с аграриями Нижнегорского и Белогорского районов

24.11.2014

Министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук продолжил практику рабочих встреч с крымскими аграриями с выездом в районы.

Рабочая группа министерства, во главе с Виталием Полищуком, совместно с руководством Нижнегорской районной государственной администрации, провела рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Нижнегорского района.

Главной темой разговора министра с аграриями стало обсуждение эффективности использования бюджетных средств, выделяемых Российской Федерацией в соответствии с действующими программами по поддержке сельскохозяйственных отраслей, кроме того, в откровенной атмосфере были обсуждены текущие проблемные вопросы функционирования сельскохозяйственной отрасли Нижнегорского района.

На встрече аграрии просили министра обратить внимание на улучшение водоснабжения хозяйств,  ускорение процесса перерегистрации предприятий, устранение необоснованных причин задержки на границе при ввозе и вывозе сельскохозяйственной продукции, товаров, ветеринарных препаратов и других товаров сельскохозяйственного назначения.  Министр подробно ответил на все поставленные вопросы, рассказал о работе министерства по решению проблем селян. Часть проблемных вопросов удалось решить непосредственно на совещании, остальные фиксировались работниками министерства для проведения дальнейшей работы по их разрешению.

Завершая совещание, Виталий Полищук пообещал проводить подобные встречи на постоянной основе и еще не однократно посетить район.

В рамках рабочей поездки министр посетил в Белогорском районе ГП «Опытное хозяйство «Крымская роза» Института сельского хозяйства Республики Крым. Руководители института и хозяйства познакомили Виталия Полищука с работой по возобновление деятельности предприятия.

Министру показали демонстрационные участки, участки по размножению саженцев различных эфиромасличных культур, рассказали об имеющихся технологиях и сортах, контрактах, планами по дальнейшему развития предприятия. Наряду с имеющимися положительными моментами, по мнению присутствующих, предприятию предстоит большая работа по восстановлению былой славы.

Для восстановления производственной деятельности, выхода  на уровень самоокупаемости производства, хозяйству необходимы инвестиционные средства, внедрение новых сортов и технологий, восстановление мощностей по переработке эфироносов. Министр указал на имеющиеся недоработки руководства предприятия и Института сельского хозяйства Республики Крым. Вместе с тем, Виталий Полищук пообещал сделать все, что  зависит от министерства по решению проблем  ГП «Опытное хозяйство «Крымская роза».