18 июня, вторник
Андрей Рюмшин: Показатели аграриев животноводческих хозяйств Первомайского района впечатляют
646 просмотров 06.02.2019
Министр сельского хозяйства РК посетил агропредприятия села Правда

Показатели аграриев животноводческих хозяйств Первомайского района впечатляют. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин в ходе посещения агропредприятий села Правда.

В рамках мероприятия глава Минсельхоза Крыма провел осмотр сельхозорганизаций сельскохозяйственного производственного кооператива «Правда», состояние крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся животноводством, реализацию средств государственной поддержки.

«Во всех государственных программах поддержки развития сельского хозяйства предприятие принимает активное участие. С 2015 года сельскохозяйственный производственный кооператив «Правда» получил более 60 млн рублей различных форм господдержки, которые эффективно используются для развития аграрной отрасли. Руководитель сумел объединить вокруг себя трудолюбивых людей, которые стремятся быть лучшими, всегда берутся за выполнение сложнейших задач, учатся чему-то новому», - отметил Андрей Рюмшин.

Министр также акцентировал внимание на том, что задача, поставленная Правительством республики и Минсельхозом Крыма сохранить и приумножить племенное ядро завода Фрунзе (Сакский район) – выполнена.

«Хозяйство взвалило на себя огромную дополнительную нагрузку и, благодаря умелому руководству, за четыре месяца, для животных были созданы все благоприятные условия: улучшена кормовая база, заметно увеличены удои молока и поголовье. Мы знаем, что животноводством в последние годы не хотят заниматься, потому что это круглогодичный, действительно тяжелый труд. Приезжая в это хозяйство, мы всегда видим что-то новое. Если есть приплод, значит есть будущее у животноводов», - прокомментировал глава ведомства.

Напомним, в октябре прошлого года инвестор прекратил финансирование учебно-опытного племенного птицеводческого завода в селе Фрунзе Сакского района Крыма, что ставило под угрозу сохранение поголовья. Тогда всех животных предприятие ООО «Валико» Первомайского района взяло в аренду.

Министр также посетил козоводческую ферму, развивающуюся на средства гранта. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Свитанок-Правда» отмечается стабильный прирост поголовья коз и удоев молока. На сегодня насчитывается 485 единиц дойных коз и 80 – молодняка. Андрей Рюмшин назвал эту отрасль животноводства перспективным, а переработку козьего молока - стремительно развивающейся. все больше молокозаводов занимаются изготовлением козьего сыра, так как спрос на него постоянно растет.

Глава Минсельхоза РК поблагодарил тружеников предприятия за вклад в реализацию таких жизненно важных государственных программ, как продовольственная безопасность и импортозамещение и наградил лучших аграриев предприятий почетными знаками отличия.