18 апреля, четверг
Андрей Рюмшин: Крымские аграрии начали «подкармливать» озимые всходы
939 просмотров 15.01.2019
Подкормка произведена на 18 тысячах гектаров

Аграрии восьми районов Республики Крым начали «подкармливать» озимые зерновые всходы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин., информируя о ходе проведения работ в сельскохозяйственных предприятиях.

«Подкормка произведена на более, чем 18 тысячах гектаров сельхозтоваропроизводителями Красногвардейского, Первомайского, Джанкойского, Советского, Раздольненского, Красноперекопского, Сакского, и Бахчисарайского районов», - уточнил глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Рюмшин также сообщил о том, что на 83,3% посевной площади состояние всходов озимых культур хорошее и удовлетворительное. Также Министерством проводится еженедельный мониторинг готовности предприятий к проведению весенне-полевых работ.

«Парк сельскохозяйственной техники, необходимой для проведения весенних полевых работ в 2019 году составляет 8381 единицу.  На 1000 гектаров пашни приходится более 40 единиц техники, что на 3 единицы больше уровня весеннего периода 2018 года. Также, в соответствии с информацией Министерства топлива и энергетики Республики Крым, крупнейшие нефтетрейдеры республики готовы осуществлять поставки горюче-смазочных материалов аграриям, согласно заявкам в любом объёме. У сельхозтоваропроизводителей республики 1270 тонн дизтоплива в наличии, что составляет 106% от потребности на отчетный месяц и 447 тонн автобензина – 112% от потребности на отчетный месяц», - подчеркнул министр.

Напомним, общая площадь посевов озимых зерновых культур по Республике Крым под урожай 2019 года составила 469,4 тысяч гектаров.