18 апреля, четверг
Республика Крым – в лидерах по среднесуточному надою молока - Андрей Рюмшин
1253 просмотра 27.12.2018
По данным на 10 декабря наш регион занял второе место по Южному Федеральному округу и шестое – по России

Республика Крым – в лидерах по среднесуточному надою молока. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин на итоговой пресс-конференции.

«По последним данным, на 10 декабря наш регион занял второе место по Южному Федеральному округу и шестое – по России по среднесуточному надою молока. Показатели выросли благодаря оказанию существенной государственной поддержки отрасли животноводства. Сумма госпомощи в этом году составила 324 млн 415 тысяч рублей», - прокомментировал министр.

Андрей Рюмшин отметил, что поголовье крупного рогатого скота на 1 декабря 2018 в республике увеличилось до 121 тысячи голов, на 7,5% больше показателей прошлого года.

Индекс производства продукции животноводства за январь-ноябрь 2018 года составил 107%, подчеркнул глава Минсельхоза РК.

При этом свиней в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах насчитывается 128 тысяч голов, овец и коз 204 тысячи голов, птицы всех видов – 7 786 тысяч голов.

«На 18% увеличилась реализация скота и птицы в живом весе. Продажи составили до 82 тысяч тонн. Если сравнивать с аналогичной датой прошлого года, на 22 % увеличилось и производство молока в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах», - рассказал журналистам Андрей Рюмшин.

Министр сельского хозяйства акцентировал внимание на том, что наибольший прирост по производству скота и птицы на убой к уровню прошлого года среди сельхозорганизаций достигнут в АО «Дружба народов Нова» - на 20%, ООО «Дружба народов» - на 43 %. Значительный прирост по производству молока, на 14%, достигнут в ООО «Крым-Фарминг», ООО «Крым агро цех», АО «Партизан», СПК «Каркинитский», ООО «Валико», КФХ «Зиминский Бекон», ООО «Сойбин».