Об организации подготовки содержания скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях Республики Крым в осенне-зимний период 2014-2015 годов

26.11.2014

Наиболее ответственным периодом в отрасли животноводства является период перевода животных на стойловое содержание. За период зимовки в общий объем валового производства животноводческой продукции поступает более 50% молока и яиц, более 60% мяса.

Для выполнения указанных объемов во всех категориях хозяйств республики на 01 октября 2014 года согласно данным мониторинга, заготовлено 406,5 тыс.тн грубых кормов, в том числе 257 тыс.тн сена, 55,8 тыс.тн сочных кормов, в том числе 43,1 тыс.тн силоса.

Министерством сельского хозяйства Республики Крым целенаправленно осуществляется комплекс организационно-хозяйственных и финансово-экономических мероприятий по стабилизации и развитию отрасли животноводства.

На сегодняшний день поступает большое количество инвестиционных предложений со стороны сельхозтоваропроизводителей Российской Федерации. Проводится работа по расширению объемов привлеченных инвестиций в отрасль животноводства, в том числе в молочное скотоводство.

В настоящее время отрасль животноводства, а именно молочного скотоводства, в Республике Крым убыточна. Для решения данной  проблемы принято Постановление Государственного Совета Республики Крым от 25 июня 2014 № 2265-6/14«О финансовой поддержке сельскохозяйственного производства Республики Крым»,  в котором  на 2014 год предусмотрена финансовая поддержка  в размере 65,8 млн.руб.

По   состоянию на 1 ноября текущего года в сравнении с 1 ноября 2013 года во всех категориях хозяйств в Республике Крым наметились позитивные тенденции роста численности поголовья  свиней на 0,3% (167,6 тыс.гол), в  сельхозпредприятиях   на 1,4% (89,2 тыс.гол).

Кроме того, наблюдается рост производства продукции животноводства, а именно: во всех категориях хозяйств яиц на 9% (476,7 млн.шт), в том числе в сельхозпредприятиях на 21,6% (141,8 млн. шт), мяса (в живом весе) в сельхозпредприятиях на 1,3% (82,4 тыс.т).

На основании изложенного, был разработан и утверждено распоряжение «Об организации  подготовки  содержания  скота  и птицы в сельскохозяйственных предприятиях Республики Крым в осенне-зимний период 2014-2015 годов». Цель, которого заключается в стабилизации ситуации отрасли животноводства, организации подготовки содержания скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях Республики Крым в осенне-зимний период 2014-2015 годов, а также в необходимости взаимодействия и координации совместных действий  Министерства сельского хозяйства Республики Крым и управлений агропромышленного развития районных государственных администраций в Республике Крым по организации подготовки отрасли животноводства к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов.