18 апреля, четверг
449 просмотров 07.12.2018
Для реализации Указа Президента РФ Владимира Путина, Республике Крым на 2019 год будет выделено более 35 млн рублей

Министр сельского хозяйства Республики Андрей Рюмшин принял участие в совещании по вопросам национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации, которое провел Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина, по всем направлениям, в соответствии с предварительным распределением средств федерального бюджета, Республике Крым на 2019 год будет выделено более 35 млн рублей», - прокомментировал Андрей Рюмшин.

Глава ведомства также сообщил о том, что Министерством сельского хозяйства Республики Крым разработан проект региональной ведомственной целевой программы «Система поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации в Республике Крым», предусматривающий предоставление на 2019-2024 годы грантовой поддержки 31 крестьянско-фермерскому хозяйству.

«Количество членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличится на 804 члена, прирост объема производства сельскохозяйственной продукции в крестьянско-фермерских хозяйствах и сельскохозяйственных потребительских кооперативах составит 10%. По мере утверждения федеральной нормативной базы, Министерством будут подготовлены соответствующие региональные проекты нормативно-правовых актов», - уточнил министр.

По итогам мероприятия Андрей Рюмшин сообщил о том, что Министерство сельского хозяйства Республики Крым участвует в реализации национальных проектов, предусмотренных указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития российской Федерации на период до 2024 года» по таким направлениям, как международная кооперация и экспорт, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, а также производительность труда и поддержка занятости населения.

«В рамках проекта Республики Крым «Международная кооперация и экспорт» предусматривается экспорт продуктов переработки зерна - мука и отруби пшеничные, столовых вин, молочной продукции и мяса птицы, - подчеркнул министр.

Глава Минсельхоза РК акцентировал внимание на том, что в качестве механизмов государственной поддержки в рамках федерального проекта предусмотрено льготное кредитование предприятий, поддержка мелиорации, субсидия из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе, железнодорожным транспортом

Министр также подчеркнул, что по направлению «Повышение производительности труда и поддержка занятости» ведомством, в рамках компетенции, направлены предложения в Паспорт регионального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».