18 апреля, четверг
В 2018 году крымские аграрии построили прививочный комплекс мощностью 2 млн саженцев в год – Андрей Рюмшин
548 просмотров 27.11.2018
К 2020 году Республика Крым будет обеспечена саженцами винограда на 86%

В этом году аграрии построили прививочный комплекс мощностью 2 млн саженцев в год. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин в ходе доклада на заседании Комитета Государственного Совета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Республики Крым.

«К 2020 году Республика Крым будет обеспечена саженцами винограда на 86%. На сегодня общая площадь виноградников составляет более 18 тысяч гектаров. В 2018 году заложен маточник винограда на площади 3,7 гектаров и построен прививочный комплекс мощностью 2 млн саженцев в год, с увеличением мощности до 3 млн саженцев в год», - отметил глава Минсельхоза РК.

Министр подчеркнул, что за 2014-2017 годы заложено 1 752 гектара виноградников. К концу 2018 года будет посажено более тысячи гектаров виноградников, что на 348 га больше по сравнению с 2017 годом.

«Увеличение площади виноградников стало возможным благодаря государственной поддержке виноградарства региона: за 2014-2018 годы она составила более одного миллиарда рублей. В этом году федеральным и республиканским бюджетами выделено 400 млн рублей», - подчеркнул Андрей Рюмшин.