Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 21.09.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 20:00 до 08:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
20 сентября, четверг
Андрей Рюмшин: Благодаря господдержке площадь посадки виноградников за 5 лет увеличилась почти в 3 раза
672 просмотра 26.08.2018
Министр сельского хозяйства РК поздравил с профессиональным праздником крымских виноградарей и виноделов

Благодаря государственной поддержке площадь посадки виноградников республики за 5 лет увеличилась почти в 3 раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, поздравляя с профессиональным праздником крымских виноградарей и виноделов.

«Крым входит в тройку лидеров России по производству винограда. Площадь виноградников в Республике Крым за 2017 год составила более 18 тыс. га. За 4 года предприятия отрасли виноградарства Крыма впервые ощутили государственную поддержку на ее развитие. Около 400 млн рублей предоставлены бюджетом в 2018 году в качестве субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за молодыми виноградникам. На сегодня освоено порядка 150 млн рублей, что составляет 37% от общей суммы бюджетных ассигнований. Поддержку уже получили 7 предприятий отрасли виноградарства», - отметил глава ведомства.

Андрей Рюмшин также подчеркнул, что благодаря усилению мер господдержки в 2016 году в Республике Крым заложено 560 гектаров новых виноградных насаждений, в 2017 году – 674 гектаров.

«За 2014-2017 годы объем государственной поддержки виноградарства составил 787 млн рублей. Посадка виноградников увеличилась с 250 гектаров в 2014 году до 674 гектаров в 2017 году. Планируется заложить в 2018 году 1022 гектара, из них за первое полугодие уже посажено 718 гектаров», - прокомментировал министр.

Министр сельского хозяйства рассказал, что лидерами по посадке виноградников в 2017 году стали ООО «Инвест Алко» - 337 гектаров, ООО «Наш Крым» - 155 гектаров и ООО «Легенда Крыма» - 46 гектаров. Товарным производством винограда в 2017 году занимались 119 субъектов хозяйственной деятельности. Среднегодовое производство винограда составляет 80 – 85 тыс.тонн, в благоприятные годы – более 90 тысяч тонн при средней урожайности 5 тонн с гектара.

«От всей души хочу поздравить с профессиональным праздником виноградарей и виноделов. Вино крымских производителей не уступает по своим вкусовым качествам мировым торговым маркам. Их ежедневный кропотливый труд оценивается по достоинству на самых престижных выставках и конкурсах. Искренне желаю нашим виноделам и виноградарям самых щедрых и вкусных урожаев, высоких достижений, счастья, здоровья и благополучия во всём», - заключил Андрей Рюмшин.