15 сентября, воскресенье

Курс Республики Крым — возрождение виноградников и развитие садоводства

19.11.2014

Восстановление садов и виноградников – одно из основных приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Республики Крым.

Для прогресса в этих отраслях необходимы огромные капитальные вложения, которые сельхозтоваропроизводителям самостоятельно трудно профинансировать. Стоимость закладки и ухода 1 га интенсивных насаждений сада составляет более 500 тыс.руб, винограда – более 250 тыс.руб.

С целью развития отрасли садоводства и виноградарства Постановлением Государственного Совета Республики Крым «О финансовой поддержке сельскохозяйственного производства Республики Крым» от 25 июня 2014 года № 2265-6/14 (с изменениями, внесенными постановлением Государственного Совета Республики Крым от 12.11.2014  № 211-1/14) утверждено Положение о финансовой поддержке сельскохозяйственного производства в отрасли растениеводства.

Согласно Положению финансовая поддержка направлена на:

- закладку садов и виноградников, уход за ними до вступления в плодоношение;

-  строительство водонакопительных бассейнов для обеспечения бесперебойного водоснабжения сетей капельного орошения с целью своевременного полива виноградников и плодовых насаждений.

По вопросам участия в программе финансовой поддержки развития садоводства и виноградарства в 2014 году сельхозтоваропроизводителям следует обращаться в районные государственные администрации.