15 сентября, воскресенье
Андрей Рюмшин: Крым намолотил 906 тысяч тонн зерна
613 просмотров 10.08.2018
В республике завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур

Крым намолотил 906 тысяч тонн зерна. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, подводя итоги уборочной кампании ранних зерновых и зернобобовых культур.

«Убрано более 548 тысяч гектаров. Средняя урожайность составила 16,5 центнеров с гектара», - добавил министр.

Андрей Рюмшин также поблагодарил лидеров уборочной страды за хорошие результаты.

«Первое место занял Симферопольский район. Средняя урожайность составила почти 24 центнера с гектара. На втором - Бахчисарайский район со средней урожайностью 23 центнера с гектара. И замкнул тройку лидеров Белогорский район со средней урожайностью более 22 центнеров с гектара», - прокомментировал глава ведомства.

Министр сельского хозяйства также отметил, что сейчас продолжается уборка поздних зерновых и технических культур.

«На сегодня убрано 431 гектар поздних зерновых, что составило почти 18% от плановой площади, а также более 49 тысяч гектаров поздних технических культур: льна, горчицы, кориандра, 32% от плана», -  подчеркнул Андрей Рюмшин.

Министр также сообщил о завершающем этапе подготовки почвы для проведения сева озимых культур под урожай 2019 года.

«В настоящее время уже подготовлено 422 тысячи гектаров почвы, а это 91% от общей площади», - пояснил министр АПК республики.