21 апреля, суббота
Крымская правительственная делегация приняла участие в Итоговой коллегии министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Москве
120 Просмотра 11.04.2018
В Республике Крым в этом году наблюдается динамика развития в посевной деятельности

Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин совместно с заместителем председателя Совета министров Республики Крым Юрием Гоцанюком приняли участие в итоговой коллегии министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Москве.  По сообщению главы ведомства, результатами сельскохозяйственной деятельности страны можно по праву гордиться.

«Наблюдается рост в самых различных сферах сельского хозяйства. Импорт сельхозпродукции значительно сократился., в то же время существенно увеличились экспортные поставки. Российский агропромышленный комплекс занял первое место в мире по сбору урожая зерновых: свыше 120 млн тонн было собрано в 2017 году. И мы гордимся тем, что Республика Крым также причастна к этому рекорду», - поделился впечатлениями министр агропромышленного комплекса республики.

Комментируя актуальные события сельского хозяйства Крыма, Андрей Рюмшин отметил, что в республике в этом году наблюдается динамика развития в посевной деятельности по сравнению с прошлым годом.

«У нас есть все шансы собрать в этом году богатый урожай зерновых. Всего посеяно озимых на площади более 446 тыс. гектаров, что составляет 100,5 % от прогнозного показателя, это на 9,6 тыс. гектаров или 102,2 % больше по отношению к 2017 году. Всходы озимых зерновых получены на площади 439,682 тыс. га или 99,9 % от площади сева озимых на зерно. Проведена подкормка на площади 376.6 тыс. гектаров или 102.2 % от прогнозного показателя, - рассказал министр.

Также глава ведомства отметил, что площадь сева ранних яровых и зернобобовых культур по Республике Крым составила 112,05 тыс. гектаров или 102,9% от планового показателя. Яровой пшеницы посеяно 4,309 тыс. га или 207,1 %, ярового ячменя - 57,118 тыс. га или 98% от планового показателя.

«В Крыму подходит к завершению обрезка многолетних насаждений: садов на площади более 5836 гектаров, что составляет 94,7 % от плана, и виноградников на площади 15,228 га что составляет 98 % от плана.  Обрезка многолетних насаждений проводится согласно рабочим графикам, в зависимости от погодных условий, подчеркнул Андрей Рюмшин.

В Итоговой коллегии министерства сельского хозяйства России приняли участие представители Правительства Российской Федерации, профильных комитетов палат Федерального Собрания РФ, Счетной Палаты РФ, Общественной Палаты РФ, Общественного совета при Минсельхозе России, региональных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки и образования сельскохозяйственной отрасли.