24 мая, пятница

11.08.2014 Эфиромасличная отрасль в мировом агропромышленном комплексе - одна из самых прибыльных

За последние 30 лет мировое производство эфирных масел увеличилось с 50 до 250 тыс. тонн в год.

Республика Крым располагает уникальными природно-климатическими условиями и может стать крупнейшим в Европе производителем эфирных масел, которые широко используются в медицинской, парфюмерно-косметической, пищевой, химической и других отраслях хозяйственной деятельности.

В настоящее время в Крыму выращиванием эфиромасличных культур занимаются свыше 90 хозяйств.

Среднегодовое производство эфиромасличного сырья составляет более 15 тыс. тонн, мощности по переработке эфиромасличного сырья имеют 8 предприятий Республики.

С целью правового регулирования отношений в сфере производства эфиромасличного сырья и продуктов его переработки Рабочая группа по развитию эфиромасличной отрасли Министерства аграрной политики и продовольствия Республики Крым разрабатывает проект Закона Республики Крым «Об эфиромасличном сырье и продуктах его переработки».

Предложения для включения в данный законопроект следует направлять на е-mail: bogdanova_apk@mail.ru, тел. (факс) 25-02-67.