17 июля, среда

Готовимся к уборке подсолнечника

01.08.2014 Готовимся к уборке подсолнечника

Закончилась уборка ранних колосовых культур. В тоже время крымским земледельцам отдыхать некогда, на очереди уборка одной из самых выгодных с экономической точки зрения культу – подсолнечника.

Министерством аграрной политики и продовольствия Республики Крым, районными управлениями агропромышленного развития проведен мониторинг готовности и обеспеченности соответствующей техникой районов республики.

Согласно оперативным данным районных государственных администраций для проведения уборки подсолнечника на площади порядка 80 тыс.га в оптимальные агротехнологические сроки, необходимо задействовать 527 единиц уборочной техники.

Полностью обеспечены комбайнами и специальными жатками для уборки подсолнечника Красногвардейский, Первомайский, Советский и Черноморский районы.

Для решения проблем районов и хозяйств, не в полной мере обеспеченных необходимой техникой будут приниматься меры по привлечению данной техники из других хозяйств республики. Кроме того, министерство информирует, что Крымское республиканское предприятие «Крымский зерновой элеватор» готово предоставить свои комбайны сельхозпредприятиям для уборки поздних зерновых культур.

В целом сельхозтоваропроизводители Республики Крым готовы к уборке подсолнечника в оптимальные сроки и ожидают неплохой урожай.