23 апреля, вторник

Продолжается уборка ранних зерновых культур

23.06.2014

Продолжается уборка ранних зерновых культур

В Крыму продолжается уборка ранних зерновых культур. По оперативным данным районов по состоянию на 23.06.2014 зерновые убраны на площади    61,6 тыс.га, что составляет  12,4% от общей уборочной площади.

Крымскими аграриями намолочено 148,5 тыс.тонн зерна в том числе озимого ячменя – 144,01 тыс. тонн, озимой пшеницы – 3,7 тыс.тонн, зернобобовых – 0,7 тыс.тонн. Средняя урожайность по республике составляет 24,1 ц/га, что на 11 ц/га больше чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее быстрыми темпами убирают зерновые в Советском (18% от общей уборочной площади) и Бахчисарайском  (16,8% от общей уборочной площади)   районах. Наибольшая урожайность – 27,6 ц/га зафиксирована в Нижнегорском районе.

Для проведения уборки в распоряжении сельскохозяйственных предприятий находится порядка 1100 комбайнов, в том числе 100 комбайнов поставлены на условиях лизинга ОАО «Росагролизинг». Кроме того, в Белогорском районе работают предоставленные на безвозмездной основе Республикой Башкортостан 15 комбайнов.

На весь комплекс уборочных работ потребность в дизельном топливе составляет 16,9 тыс.тонн, автобензине – 3,6 тыс.тонн, дизельном масле –         0,5 тыс.тонн.. Запасы горюче-смазочных материалов на базах (хранилищах) нефтетрейдеров Республики Крым достаточны для обеспечения всех потребностей крымских сельхозтоваропроизводителей.