23 октября, суббота
Андрей Рюмшин: Свыше 3,6 млрд рублей необходимо привлечь на проведение весенне-полевых работ в Республике Крым
1207 просмотров 08.02.2021
Большая часть финансов - 1,5 млрд рублей – необходима на средства защиты растений

В Республике Крым на проведение весенне-полевых работ необходимо привлечь ресурсов на сумму свыше 3,6 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«Традиционно посевную мы проводим, привлекая и заемные средства. На проведение весенне-полевых работ в текущем году необходимо привлечь свыше 3,6 млрд рублей, или около 5,8 тыс. руб. на 1 гектар посева. На средства защиты растений будет вложено 1,5 млрд рублей, на минеральные удобрения 0,8 млрд рублей, на семена – 0,25 млрд рублей, горюче-смазочные материалы и запчасти – около 0,4 млрд рублей, зарплату на период посевной кампании – 0,7 млрд рублей и прочие затраты», - уточнил вице-премьер.

Говоря о вопросах земледелия, глава Минсельхоза Крыма напомнил, что уже с осени создан задел под урожай текущего года.

«Проведена основная обработка почвы, засыпано необходимое количество семян. Озимые культуры посеяны на площади 535 тысяч гектаров, из них 331 тысяча гектаров – озимая пшеница, 173 тысячи гектаров – озимый ячмень, 2,5 тысячи гектаров – озимая рожь. К зимовке 87% озимых вошли в хорошем и удовлетворительном состоянии», - резюмировал заместитель Председателя Правительства Крыма.