23 сентября, четверг
84% посевов озимых зерновых культур в Республике Крым находится в хорошем и удовлетворительном состоянии - Андрей Рюмшин
1463 просмотра 13.01.2021
В большинстве районов Крыма получено 100% всходов

84% посевов озимых зерновых культур в Республике Крым находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. В большинстве районов Крыма получено 100% всходов.

«Напомню, в республике было посеяно 535 тысяч гектаров озимых культур. Из них зерновых культур 507 тысяч гектаров. На сегодня всходов получено на площади 495 тысяч гектаров или 97,6%. В Красноперекопском, Первомайском, Черноморском, Сакском и Бахчисарайском районах в хорошем состоянии находится от 70 до 99% посевов», - рассказал вице-премьер.

Также Андрей Рюмшин отметил, что в Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Симферопольском и Советском районах более 50% посевов находится в удовлетворительном  состоянии.

Вице-премьер уточнил, что на сегодня сложились довольно благоприятные природно-климатические условия для посевов озимых зерновых культур под урожай 2021 года.

«Если сравнивать этот же период прошлого года, можно отметить довольно положительную динамику: в прошлом году на 13 января было получено всего 8,3% в хорошем состоянии, тогда как сейчас этот процент составил 41. В удовлетворительном состоянии было 29%, в этом году - 43%», - отметил вице-премьер.