26 января, среда
В Крыму начала действовать программа по выдаче льготной сельской ипотеки
3914 просмотров 15.09.2020
Затраты банку в размере ключевой ставки Центробанка РФ будет компенсировать Минсельхоз России

В Крыму с 15 сентября 2020 года начнет действовать программа, которая предусматривает выдачу льготной сельской ипотеки в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова.

«Новый механизм поддержки селян курирует Министерство сельского хозяйства РФ. Оно напрямую будет компенсировать банку затраты в размере ключевой ставки Центробанка РФ. В Крыму выдавать займы по сельской ипотеке будет Российский Национальный Коммерческий банк (РНКБ Банк (ПАО)», - отметила замминистра.

По словам Алиме Зарединовой, заемщик должен соответствовать требованиям банка: то есть, подготовить все необходимые документы в соответствии с требованиями.

«Получить ипотеку может каждый гражданин РФ, даже если прописан в городе. Главное условие для получения ипотеки: необходимо чтобы жилое помещение (жилой дом) было расположено в сельской местности. Кроме того, программа сельской ипотеки не предусматривает никаких ограничений для заемщика, требования предъявляет только сам банк при оценке рисков и платежеспособности. Максимальная сумма кредита: 3 миллиона рублей», - сообщила Алиме Зарединова.

Замминистра добавила, что срок выдачи кредита – до 25 лет, под процентную ставку 3% годовых. Кроме того, чтобы получить ипотечный кредит, требуется первоначальный взнос не менее 10%. Для  которого можно использовать материнский капитал.