7 декабря, вторник
Андрей Рюмшин: В Республике Крым стартовал яровой сев
637 просмотров 11.02.2020

В Республике Крым стартовал яровой сев. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. На сегодня посеяно порядка 2% ранних зерновых и зернобобовых культур.

«На сегодня засеяно 1,9 тыc. гектаров. Яровой сев под урожай 2020 года планируется на площади 294,2 тыс. гектаров. Большую площадь посевов составят технические культуры: крымские аграрии планируют засеять ими 172 тыс. гектаров,  зерновых и зернобобовых культур 97,5 тыс. гектаров, кормовых – 27,2 тыс. гектаров, на остальной площади будут овощи открытого грунта и картофель», - уточнил вице-премьер.

Андрей Рюмшин отметил, что сельхозтоваропроизводители восьми районов, приступили к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Планируемая к севу площадь ранних зерновых и зернобобовых составит 91 тысячу гектаров.

Заместитель Председателя Совмина также прокомментировал состояние озимых всходов.

«Всходы озимых зерновых культур на зерно под урожай 2020 года получены на 100% засеянной площади: 482,6 тысяч гектаров. При этом, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся более 53% посевов», - резюмировал Андрей Рюмшин.