16 мая, воскресенье
Урожай зерновых 2020 года обеспечит продовольственную безопасность региона – Андрей Рюмшин
740 просмотров 06.02.2020
Вице-премьер прокомментировал состояние озимых зерновых культур в рамках VIII Специализированной аграрной выставки «АгроЭкспоКрым-2020»

Урожай зерновых, который будет получен в этом году, обеспечит продовольственную безопасность региона. Его будет достаточно и для поступления в свободную продажу. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин в рамках VIII Специализированной аграрной выставки «АгроЭкспоКрым-2020».

«Развитие всходов опаздывает на месяц-полтора из-за длительного засушливого периода, но это не говорит о том, что мы не получим урожай. Были риски, но, благодаря увеличению осадков и их накоплений в последние дни, получено 100% всходов, идет кущение», - прокомментировал вице-премьер.

Андрей Рюмшин также отметил,  что за счет весенних осадков и солнца, показатели урожайности составят не ниже 25 центнеров с гектара.

В рамках деловой программы выставки «АгроЭкспоКрым» представителями Минсельхоза РК был проведен круглый стол по проблеме водоснабжения Республики Крым и переориентации деятельности предприятий на выращивание культур, не требующих повышенного орошения.

Благодаря господдержке, с 2015 по 2019 годы в республике введено в эксплуатацию почти 10 тысяч гектаров мелиорируемых площадей. Об этом рассказала начальник управления растениеводства и механизации Минсельхоза Крыма Наталья Шереметьева. По ее информации, силами сельхозтоваропроизводителей в рамках программы построено 10 прудов-накопителей общим объемом 2 760 тысяч м куб, пробурено 34 скважины, проведена посадка защитных лесных насаждений на площади 12,7 га за счет проведения агролесомелиоративных мероприятий.

Начальник управления растениеводства и механизации также отметила, что до конца 2022 года,  в рамках реализации подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения России», в республике запланирован ввод в эксплуатацию более тысячи га.

В ходе обсуждения аграриям были даны рекомендации по выращиванию сельскохозяйственных культур в условиях дефицита воды. Инициативные мнения прозвучали от представителей Министерства экологии и природных ресурсов РК, Государственного комитета по водному хозяйству РК, а также представителей науки.

VIII Специализированная аграрная выставка «АгроЭкспоКрым-2020» проходит с 5 по 7 февраля. В ней принимают участие порядка 80 сельхозтоваропроизводителей, из которых 25% - представители субъектов Юга и Центральной России.