Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Эксперты сельского хозяйства начали обучать аграриев Крыма

08.02.2018

Для крымских аграриев начались курсы повышения квалификации по программе «Создание и эффективное функционирование фермерских хозяйств». Ведущие эксперты, ученые, специалисты аграрного сектора, а также руководители успешных фермерских хозяйств начали обучение аграриев полуострова. Одним из инициаторов и организаторов проведения курсов на базе Академии биоресурсов и природопользования выступило Министерство сельского хозяйства Республики Крым во главе с министром сельского хозяйства РК Андреем Рюмшиным.

В ходе мероприятия участников программы поприветствовала заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

«Проведение курсов повышения квалификации нашими консультационными центрами именно сейчас очень актуально, так как число желающих принять участие в грантовой поддержке для развития фермерских хозяйств, значительно увеличилось. Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию именно малых форм хозяйствования. Этот сектор дает толчок для развития сельских территорий. Малые формы хозяйствования у нас сегодня особо нуждаются в государственной поддержке», - отметила замминистра.

Алиме Зарединова также ответила на все вопросы обучающихся.

С 7 по 14 февраля программой обучения предусмотрено детальное рассмотрение вопросов нормативно-правового регулирования, создания и функционирования крестьянских(фермерских) хозяйств, предоставление земельных участков в соответствии с действующим законодательством РФ, выделение грантов начинающим фермерским хозяйствам и семейным животноводческим фермам, разработка бизнес-планов на получение грантов, повышение эффективности деятельности фермера, организация несельскохозяйственного бизнеса на селе. Программа курсов включает посещение передового фермерского хозяйства, занимающегося производством и переработкой сельскохозяйственной продукции – участника грантовой поддержки.

Курсы для обучающихся проводятся бесплатно, за счет федерального бюджета. По окончанию учебы слушатели получат удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Февраль 2018 г.