Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Андрей Рюмшин: Роста цен на продукцию в Крыму не ожидается

10.01.2018
Рост цен на продукцию в Крыму не прогнозируется. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. По его словам, рекордные показатели сбора урожая пшеницы, производства мяса и молока по итогам 2017 года – большая победа крымских сельхозтоваропроизводителей.

Благодаря слаженной и конструктивной работе сельских тружеников, полуостров очень серьезно продвинулся в решении одной из глобальных проблем, с которой столкнулся после Референдума 2014 года: недостаточной обеспеченностью собственными продуктами питания.   На сегодня внутренняя потребность жителей полуострова в кондитерских изделиях, безалкогольной продукции, яйцах, свинине, овощах, пшеничной муке и продовольственной пшенице обеспечена полностью.

«По показателям роста производства животноводства, растениеводства, виноградарства и садоводства 2017 года, цены на продукты в Крыму останутся стабильными в 2018 году. Крым полностью обеспечен собственной птицей и готов начать реализацию мяса птицы на материковую Россию. Ранее для Крыма это казалось невозможным. Так как еще совсем недавно полуостров был обеспечен мясом птицы на 70-80%. Сегодня уже начинает работать азиатский рынок. Крымские фермеры имеют хорошую поддержку для того, чтобы развивать свои собственные хозяйства. А это оказывает позитивное воздействие на закупку племенных животных и материала. От 70 до 80% молока Крыму дают именно малые формы собственности», - подчеркнул Андрей Рюмшин.

Также глава ведомства добавил, что министерство будет продолжать поддерживать и давать возможность развиваться активным и работоспособным сельскохозяйственникам. Что касается крупных предприятий, то они работают стабильно и перспективно. Сегодня курс развития сельского хозяйства направлен на легализацию деятельности крымских сельхозпроизводителей.

Так, Крым – это сады и виноградники.  В 2017 году они занимали территорию в 1300 гектаров. Это большой прогресс для сельскохозяйственной отрасли Крыма. В 2018 году планируется значительное увеличение площади посадок.

Январь 2018 г.