Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Новости

03.11.2017
 Представители Минсельхоза приняли участие в открытии детской игровой площадки в селе Алмазное Черноземненского сельского поселения и парковой зоны отдыха в селе Пушкино Пушкинского сельского поселения Советского района.

На строительство детской игровой площадки из федерального и республиканского бюджетов в рамках мероприятия грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» было выделено более 130 тысяч рублей. Общая стоимость площадки составила 221,3 тысяч рублей. В том числе, 1,0 тысяча рублей выделено из местного бюджета, 88,3 тысяч – вклад граждан денежными средствами и трудовым участием.

На парковую зону отдыха из федерального и республиканского бюджетов было выделено 300 тысяч рублей. Вклад из местного бюджета – 10,0 тысяч и граждан – 190,0 тысяч рублей. Общая стоимость проекта составила 500,0 тысяч рублей.

Главами сельсоветов были подготовлены проекты, пакеты документов, была организована работа с гражданами. Жители остались неравнодушными   и теперь малыши села могут играть на новой детской площадке, а также проводить досуг с друзьями и родителями в парке отдыха.

«Развитие сельских территорий – важная часть подъема АПК Крыма. Наша задача обеспечить сельских жителей не только работой, но и создать им комфортные и благоприятные  условия жизни», - отметил заместитель министра сельского хозяйства РК Александр Сидоренко.

В рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по направлению «грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности» только за 2015-2016 годы реализовано 33 проекта. В результате в сёлах республики появилось 19 новых детских игровых площадок, 13 спортивных площадок и одна парковая зона.

Также в ходе рабочей поездки посетили село Красногвардейское Красногвардейского сельского поселения, где оценили ход работ по реализации проекта спортивной площадки. По информации главы поселения ввод в эксплуатацию планируется осуществить к середине ноября.

В этом году на реализацию мероприятий ФЦП  выделена субсидия в размере 54,3 миллиона рублей.

Эти средства предусмотрены на: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности - 20,5 миллиона рублей, развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности - 26,4 миллиона рублей (на развитие сети водоснабжения - 14,7 миллиона рублей, на развитие сети  плоскостных спортивных сооружений – 11,7 миллиона рублей), а также грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности - 7,4 миллиона рублей.

Исходя из выше перечисленного, в  этом году для улучшения жилищных условий в сельской местности получили социальные выплаты 18 жителей республики, в том числе 13 молодых семей и молодых специалистов.

Кроме того, замминистра совместно с начальниками управлений Минсельхоза посетили и осмотрели строительство жилого дома Соколенко Татьяны, получившей в 2016 году социальную выплату на улучшение жилищных условий.

Соответственно, по грантовой поддержке местных инициатив граждан в этом году будет реализовано 29 проектов, из которых 25 объектов уже готовы.

Ноябрь 2017 г.