Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Новости

Республика Крым по итогам 19 Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» получила 41 медаль и Гран-при за вклад в развитие выставки

09.10.2017

По итогам 19 Российской агропромышленной выставки «Золотая осень- 2017», завершившейся 7 октября в г. Москва сельхозтоваропроизводители Республики Крым привезли 41 медаль. Правительство Республики Крым также получило Гран-при за вклад в развитие выставки.

Крупнейший в стране смотр достижений отрасли проходил с 4 по 7 октября на территории ВДНХ и по традиции собрал ведущих аграриев со всей России. Делегацию Крыма на выставке возглавляли Глава Республики Крым- Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов, заместитель председателя Совета министров Юрий Гоцанюк и министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин, а также заместители министра и руководители предприятий АПК региона. В дни работы выставки на стенде республики были проведены переговоры, были подписаны соглашения о сотрудничестве с другими регионами, такими как Краснодарский край, Ростовская, Астраханская, Ярославская области, а также с республиками Татарстан и Башкортостан.

Крым продемонстрировал лучшие вина и коньяки, фрукты и овощи, устрицы и мидии, сыры и колбасы, консервы и сладости, эфирные масла, соль, чай, варенье и мёд. Свою продукцию в г. Москве выставили такие известные предприятия, как ФГУП «ПАО «Массандра», Завод шампанских вин «Новый свет», завод марочных вин «Коктебель», Крымский винно-коньячный завод «Бахчисарай» и другие.

Из 41 завоеванных предприятиями на «Золотой осени» медали 15 оказались золотыми, 14 – серебряными и 12 – бронзового достоинства.

5 медалей и 4 Благодарности получило Министерство сельского хозяйства Республики Крым на 19 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2017» «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий».

Награды вручал директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец. От Крыма дипломы и грамоты получил заместитель министра Александр Сидоренко. Он передал слова благодарности крымским коллегам за совместную работу в развитии инфраструктуры и улучшение качества жизни на селе.

Завершением Российской агропромышленной выставки стало вручение Правительству Республики Крым Гран-при за вклад в развитие выставки. Награду получил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Ярослав Михайлов.

В ходе выставки стенд посетили министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме ФС РФ Владимир Жириновский и другие высокие гости. Так, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев считает необходимым постепенно идти к полному импортозамещению саженцев фруктовых деревьев в РФ и возлагает особые надежды на Крым в плане выращивания фруктов. Знакомясь с агропромышленным потенциалом республики, глава Кабмина заметил, что возможности для развития такого производства в Крыму большие.

"Потенциал колоссальный. С зерном у нас все хорошо, рекордный урожай за всю историю, но зерно мы можем в разных местах выращивать, а фрукты - нет. Поэтому на Крым особая надежда", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, Сергей Аксёнов на выставке «Золотая осень – 2017» посетил стенд Республики Крым и отметил высокий уровень качества продукции Крыма.

Особенно во время проведения выставки отличились предприятия рыбной отрасли: всех желающих угощали крымским вином, шампанским, устрицами и мидиями, и прямо на глазах у изумленной публики жарили кефаль.

"Стенд Республики Крым вызвал повышенный интерес участников. Всем хотелось попробовать крымского вина, устриц, фруктов. Россияне знают: все, что сделано Крыму - лучшее! Крымский стенд в центре внимания. Ведь здесь не только самые вкусные фрукты и вина" - отметил министр Андрей Рюмшин.

Республика Крым приняла самое активное участие в выставке тем самым показав достойное представление нашего региона.

Октябрь 2017 г.