Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Крымским фермерам рассказали о новых правилах получения грантов на развитие

11.05.2017

На семинаре по вопросу казначейского сопровождения средств, предоставляемых из государственного бюджета в виде субсидий, крымским фермерам рассказали, как получить грантовые деньги.

«В соответствии с совместным письмом Минфина России и Федерального казначейства, в этом году у нас новые правила перечисления средств господдержки фермерами. Мы вносим изменения в постановление Совета министров Республики Крым от 09.02.3017 № 56 «О вопросах предоставления грантов форме субсидий в рамках мероприятия «Развитие малых форм хозяйствования». Если раньше деньги перечислялись на счета фермеров в банках, то теперь средства будут поступать на их лицевые счета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Республике Крым», - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

Она сообщила, что в ближайшие дни все грантополучатели должны подписать дополнения к «Соглашению об осуществлении деятельности КФХ получателя гранта в форме субсидии на создание и развитие хозяйства на территории Республики Крым». В новом документе будет указан пункт о правилах зачисления средств.

Специалисты казначейства подробно рассказали главам крестьянских (фермерских) хозяйств о том, как им нужно поступать в новых условиях. Фермерам подсказали, куда им обратиться, какие документы предоставить, что необходимо сделать для того, чтобы воспользоваться средствами гранта. В частности, им сообщили порядок открытия лицевых счетов в территориальных органах Федерального казначейства, правила расходования этих денег, принцип проведения проверок.

Грантополучателям порекомендовали четко следовать пунктам своего бизнес-плана, выполнять все условия подписанного Соглашения и приложить все усилия для достижения показателей результативности.

Июль 2017 г.