Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Новости

Андрей Рюмшин: Благодаря средствам господдержки у Крыма есть значительный инвестиционный потенциал для развития агропромышленного комплекса

20.04.2017

Благодаря серьезной государственной поддержке у Крыма есть значительные инвестиционные возможности для развития агропромышленного комплекса. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, открывая секцию "Инвестиционный потенциал АПК Республики Крым" в рамках III Ялтинского международного экономического форума.

“2,8 миллиарда средств государственной поддержки агропромышленного комплекса, выделенные в прошлом году, обеспечили повышение инвестиционной привлекательности отрасли. В том числе благодаря этому, рост объемов инвестиций в сельском хозяйстве, по сравнению с 2015-ым годом, составил 22%. Так, в производство пищевых продуктов, включая напитки и табак, инвестировано 843 миллиона рублей, что на 46% больше, чем в 2015 году”, - сообщил глава Минсельхоза.

Министр отметил, что значительный инвестиционный потенциал объясняется также природно-климатическими условиями. Регион благоприятен для возделывания семечковых, косточковых и эфиромасличных культур. Инвестпривлекательность республики высока и благодаря динамичному развитию санаторно-курортного и туристического комплекса, в связи с чем потребность в сельскохозяйственной продукции остается стабильно высокой. К тому же бурное развитие научного сектора Крыма позволяет переориентировать отрасль на высокотехнологичное инновационное развитие, обеспечить рациональное использование биоклиматического потенциала полуострова

По его словам, в прошлом году году объем производства продукции сельского хозяйства составил 68 миллиардов рублей, в том числе продукции животноводства – 25 миллиардов, продукции растениеводства – 43 миллиарда рублей. Республика Крым за счет собственного производства полностью обеспечивает региональную потребность в продовольственной пшенице, овощах и свинине.

В заключение министр представил главные задачи, стоящие перед АПК Крыма в 2017 году. Это повышение эффективности мер господдержки, обеспечение сельхозпроизводителей и фермеров доступными кредитами, вовлечение в оборот сельхозземель, развитие сельских территорий и повышение качества жизни на селе, развитие мелиорации.

В работе секции приняли участие руководители крымских сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также представители компаний-инвесторов, уже реализующих свои инвестиционные проекты и только планирующие вкладывать средства в агропромышленный комплекс Крыма.

Инвесторы поделились своим опытом работы в республике, отметили преимущества деятельности в условиях значительной государственной поддержки сельского хозяйства.

Июль 2017 г.