Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Новости

Республиканская пасхальная ярмарка была организована на высоком уровне — Андрей Рюмшин

18.04.2017

Республиканская пасхальная ярмарка в этом году была организована на высоком уровне. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин по итогам посещения ярмарки в составе делегации во главе с заместителем Председателя Совета министров Юрием Гоцанюком 15 апреля.

«Цены на товары были в среднем на 10-15% ниже рыночных. В некоторых случаях, правда, пришлось на месте понижать расценки. Сельхозтоваропроизводители учли опыт прошлых ярмарок, поэтому на продукты цены были в целом адекватными. Уверен, что жители и гости Симферополя по достоинству оценили старания аграриев и смогли купить свежие, качественные, недорогие продукты к пасхальному столу», - отметил Андрей Рюмшин.

Ярмарочная торговля накануне праздника развернулась на площади Московской, улицах Героев Сталинграда, Куйбышева и Дмитрия Ульянова. Участники ярмарки – 818 сельхозтоваропроизводителей из 14 районов Республики Крым – продали 382 тонн своей продукции. На ярмарке продавались фрукты и овощи, мясо, яйцо, колбасные и мясные изделия к праздничному столу горожан и жителей района. На четыре торговые площадки в Симферополе транспорт с товаром запускался по специальным пропускам, поэтому в ярмарке участвовали именно производители.

Аграрии со всех районов Крыма традиционно принимают участие в республиканских ярмарках, представляя продукцию собственного производства жителям Симферополя и гостям по рекомендованным, доступным ценам. Своими впечатлениями о ярмарке с представителями власти делились и горожане. Люди просили чаще проводить подобные мероприятия. По итогам инспекции было принято решение о проведении подобного уровня ярмарок ежемесячно на всех традиционных ярмарочных площадках города.

Администрациями Симферопольского, Первомайского, Ленинского, Нижнегорского, Советского, Кировского, Красногвардейского, Белогорского, Черноморского, Джанкойского, Сакского районов были задействованы коллективы художественной самодеятельности с музыкальным и праздничным оформлением ярмарочных площадок. По результатам проведенной ярмарки ценные подарки получили руководители администраций Симферопольского, Джанкойского, Красногвардейского, Белогорского и Нижнегорского районов. Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства получили руководители администраций муниципальных образований, а также активные участники пасхальной ярмарки: руководители сельхозпредприятий, ЛПХ, фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели.

Май 2017 г.