Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Новости

Перед Минсельхозом Республики стоит задача по обеспечению стабильности господдержки и наращиванию объемов финансирования АПК – Алиме Зарединова

27.12.2016

Перед министерством сельского хозяйства Крыма стоит задача по обеспечению стабильности господдержки и наращиванию объемов финансирования АПК за счет участия в федеральных программах и обеспечению комплексной поддержки и развития всех направления АПК и всех форм хозяйствования. Об этом в ходе совещания «Подведение итогов государственной поддержки агропромышленного комплекса Республики Крым в 2016 году, задачи на 2017 год» в Красногвардейском районе заявила первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

«С 2017 года Минсельхоз России изменяет направления субсидирования сельхозпроизводства, предусматривая укрупнение мер господдержки. Согласно данным изменениям нами подготовлен проект «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2020 годы». Хотелось бы обратить внимание на изменение направлений и механизмов государственной поддержки. Начиная с 2017 года, государственная поддержка сельского хозяйства Республики Крым будет предоставляться на общих основаниях с остальными субъектами Российской Федерации», - сообщила заместитель министра.

Она также рассказала, что в следующем году будут сохранены направления государственной поддержки сельского хозяйства, действовавшие в 2016 году.

В соответствии с федеральным бюджетом в 2017 году Республике Крым предусмотрено 1,6 миллиарда рублей, включая мероприятия ФЦП «Развитие мелиоративных земель сельскохозяйственного назначения» и ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий». Кроме этого, по распоряжениям Правительства будут предусмотрены средства на субсидирование кредитов и объектов капитального строительства.

Государственная поддержка инвестиционных проектов в 2017 году, а именно создание и модернизация плодохранилищ, картофелехранилищ (овощехранилищ), тепличных комплексов, животноводческих комплексов молочного направления, селекционно-генетических центров в животноводстве и селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве, создание оптово-распределительных центров будут осуществляться согласно заявкам сельхозтоваропроизводителей.

«Активное участие в федеральных программах обеспечит стабильность государственной поддержки сельского хозяйства Республики Крым, что даст мощный стимул к развитию нашего АПК, возрождению села и повышению благосостояния крымских земледельцев», - резюмировала Алиме Зарединова.

Декабрь 2017 г.