Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Новости

На Республиканской предновогодней ярмарке было реализовано свыше 400 тонн сельхозпродукции

26.12.2016

24 декабря на Республиканской предновогодней ярмарке было реализовано 427,4 тонн сельскохозяйственной продукции. В ярмарочных мероприятиях приняли участие 303 сельхозтоваропроизводителя из 13 районов Крыма, а также из Симферополя, Алушты, Ялты и Армянска.

"Несмотря на холодную погоду, крымские аграрии приняли активное участие в ярмарке. Был представлен весь ассортимент сельхозпродукции крымского производства. На торговые площадки, а их было пять в Симферополе, транспорт с товаром запускался по специальным пропускам. Поэтому в ярмарке участвовали именно производители. Цены были в среднем на 10-15% ниже рыночных. В некоторых случаях, правда, пришлось на месте понижать расценки. Так, в "ручном режиме" были снижены тарифы на морковь, картофель, яблоки. Сельхозтоваропроизводители учли опыт прошлой ярмарки, поэтому на мясо цены были в целом адекватными. Уверен, что жители и гости Симферополя по достоинству оценили старания аграриев и смогли купить свежие, качественные, недорогие продукты к новогоднему столу", - прокомментировал министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

Крымские сельхозтоваропроизводители реализовали 277,2 тонны фруктов и овощей, 6,5 тонн солений и бакалеи, 57 тысяч штук яиц, 85,7 тонн мяса свинины, баранины, говядины, птицы, 11,2 тонн рыбы свежей, 5,7 тонн колбасных изделий, 8,8 тонн кондитерских и хлебобулочных изделий, 11,2 тонн растительного масла, 3,75 тонн меда, 15,1 тонн картофеля, 5700 штук саженцев декоративных и плодовых деревьев.

Администрациями Симферопольского, Нижнегорского, Советского, Кировского, Красногвардейского, Белогорского, Черноморского, Джанкойского, Сакского районов были задействованы коллективы художественной самодеятельности с музыкальным и праздничным оформлением ярмарочных площадок.

По результатам проведенной Республиканской предновогодней ярмарки ценные подарки получили руководители администраций Симферопольского, Красногвардейского и Черноморского районов.

Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства получили руководители администраций муниципальных образований, а также активные участники предновогодней ярмарки: руководители сельхозпредприятий, ЛПХ, фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели.

Всего в Республике Крым с начала года проведено 5826 сельскохозяйственных ярмарок. Ориентировочный объем реализованной сельскохозяйственной и продовольственной продукции составил 18897 тонн.

Февраль 2017 г.